Lehrer

Wappen-Schule
logo_HP-CPfuehrerschein
HS-NK
Kinder-Persoenlichkeiten-BLAU

AKTUELLES AUS SCHULLEITUNG - WICHTIGES FÜR ERZIEHUNGSBERECHTIGTE:
         
    Corona         
BITTE BEACHTEN SIE DIE AB 23.03.2020 GÜLTIGEN REGELUNGEN ZUR NOTBETREUUNG! 
hier klicken


Der Schnuppernachmittag für interessierte Schüler der 4. Klassen  am 01.04.2020 wird aus aktuellem Anlass verschoben

Alle-Jubel-2019gr
GutDrauf-Angebote-K

Unser Kollegium 2019/2020

Kollegium19-20

 

 

Lehrkraft

Klasse

Ämter

Sprechstunde

an der Schule seit

L

Bayer Pia

6b

 Koordinationslehrerin Schule/ JaS
Ausbildnerin Anti-Mobbing-Team
Schulgarten
Fachberatung Englisch

Do 9.40-10.25

2005/2006

Pf

Berthold Axel

Rev

 

n.V.

 

FL

Butschek Stefanie

WiK/ Inf/ Buchf.

Fachberaterin Wirtschaft
Systembetreuung / mebis
Leitung Schülerfirma

Do 13-13.30

2002/2003

L

Doblinger Tanja

5b

Erste-Hilfe-Beauftragte
Beauftragte Familien-/Sexualerziehung
MathePlusKoordinator

Do 10.25-11.10

2018/2019

KR

Dornheim Carmen

Schulleitung

 

Schulleiterin
Schulverwaltungsprogramm
Koord. Ganztagesschule

Di 12.05-12.50

1998/1999

L

Dürrbeck Rosina

5a

Koordinatorin Ganztagesschule
Lehr- und Lernmittel

Do 10.25-11.10

2017/2018

FOL

Frank Angela

EuS

"gut drauf"-Koordinatorin
Koordinatorin Pausenverkauf

Di 11.20-12.05

1991/1992

FOL

Güthlein Monika

EuS

 

n.V.

2014/2015

L

Hubert Christiane

10a (M)

Verkehrs- u. Sicherheitsbeauftragte
Lehrmittel
Stellvertretende Schulleitung
Praktikumslehrer

Mi 9.40-10.25

2004/2005

L

Köberlein Reimund

9 a (M)

Fortbildungskoordinator
Koord. Berufsorient.-Schule/Wirtsch.
Erste Hilfe-Beauftragter

Mo 10.25--11.10

2007/2008

L

Maiwald-Endlinger Iris

6a

Sportbeauftragte
Beauftragte Suchtprävention
Mitglied: Schulforum

Do 10.25-11.10

 

FL

Meisel Renate

Te

 

Do 9.40-10.25

2019/2020

LAA

Penczek Anke

 

 

Mi 9.40-10.25

2019/2020

L

Scharf Max

8a  b(M)

Verkehrs- und  Sicherheitsbeauftragter
Umweltbeauftragter

Fr 8.35-9.20

2018/2019

LAA

Scholta Anja

7b (M)

 

Mo 9.40-10.25

2018/2019

L

Töpfer Imke

7a

Fachberaterin Kunst
Betreuungslehrer
Schulhomepage - Jahresbericht 
Schulbücherei books on tramp
Mitglied: Schulforum
Tutoren-Team
Verbindungslehrer

Mi 11.20-12.05

2005/2006

L

Trienes Anne

 

 

Mi 10.25-11.10

2019/2020

FL

Wagner Renate

Mu/ WtG/ Ku

n.V.

2004/2005

L

Wich-Glasen Ulrich

9a

Schulsammlungen/ Lehrmittelbeauftragter

Do 11.20-12.05

2010/2011